Доказали превосходство и потенциал

На днях воспитанницы Анны Кадачиговой вернулись с очередных соревнований. На этот раз спортсменки объединения СП «ДЮСШ» «Художественная гимнастика» побывали в городе Алексин Тульской области, где на Республиканской учебно-тренировочной базе параолимпийцев (РУТБ «Ока») прошёл турнир городов России.

Комфортные условия, спортивное питание, звёздное соседство, плотный напряжённый график соревнований, всероссийский уровень соперниц — вот что отличало турнир городов России по художественной гимнастике на кубок «Ока», который проходил в Тульской области с 17-19 марта. В нём приняли участие около 500 спортсменок. Москва, Якутск, Подольск, Обнинск, Долгопрудный, Гагарин, Озёры – это неполная география первенства. Сергиевский район представляли 13 воспитанниц объединения СП ДЮСШ «Художественная гимнастика» (тренер А.И. Кадачигова).

Первый же день принёс победы представительницам нашего района. В групповых соревнованиях команды «Радуга» и «Мульти-Пульти» поднялись на высшую ступень пьедестала. «Честно сказать, конкуренции в этом виде программы у нас не было. Но похвально, что по сумме баллов девчонки обошли команды 2008 года рождения, тем самым доказав судьям своё превосходство и потенциал, – делится тренер Анна Кадачигова. – И для меня это самое главное».
Следующие два дня пополнили копилку наших землячек двумя серебряными и девятью золотыми наградами. Дипломом за первое место были награждены Василиса Стрункина, Елена Силантьева, Софья Данилова, Анна Ефименкова, Виктория Чудакова, Валерия Ковязина, Ксения Царёва, Екатерина Илларионова, Карина Краснова. Вторыми в рейтинге оказались Злата Воронович и Анна Тамаркина. Безусловно, каждая спортсменка заслуживает внимания, но в беседе с тренером мы узнали о самых ярких событиях.

Своим актёрским мастерством поразила судей Карина Краснова, выполняя упражнение под мелодию Моцарта. Екатерина Илларионова смогла удивить своего наставника собранностью и выдержкой, ведь упражнение с мячом ей приходилось начинать трижды (возникли технические проблемы у организаторов). Несмотря на это, в общем зачёте Катя обошла своих соперниц на 5,4 балла. Смогла порадовать тренера и Злата Воронович, выход на ковёр оказался лучшим в её личной карьере, результат – чистое исполнение программы и заслуженное второе место. 0,2 балла стали решающими в борьбе между двумя представительницами нашего района – Златой и Анной Ефименковой. Аня выполнила свою программу идеально и поднялась на высшую ступень пьедестала.
По счастливой случайности самые юные гимнастки со своим тренером побывали на творческой встрече с Яной Поплавской, которая представила короткометражный фильм о детях Донбасса на РУТБ «Ока». Девочки пообщались с легендарной актрисой, широко известной по роли Красной Шапочки в одноимённом детском фильме, и приняли участие в фотосессии со звездой советского кино.
Мартовский марафон стартов ещё не завершён. На этой неделе спортсменкам предстоит защитить честь Сергиевского района на открытых соревнованиях Самарской области среди юниорок и девочек по художественной гимнастике «Дружба». Эти состязания – обязательная часть программы по получению гимнастками разрядов.

Катя СТРОЕВА