Любимый вид спорта президента

Соревнования по дзюдо "Снежинка"

В минувшее воскресенье на базе клуба «Бусидо» в посёлке Суходол состоялся традиционный X межрегиональный турнир по спортивному дзюдо «Снежинка» муниципального района Сергиевский. В нём приняло участие порядка 80 спортсменов региона. Впервые соревнование проходили по новым правилам. О том, как развернулась борьба на татами, о силе духа и первых победах читайте в этой статье.

Традиционно зимние соревнования по дзюдо «Снежинка» собирают в суходольском клубе «Бусидо» не один десяток спортсменом со всего региона. Юбилейный турнир не стал исключением. На первенство прибыло порядка 80 борцов из Красного Яра, Новокуйбышевска, Отрадного, Октябрьска. Хозяева турнира, спортсмены муниципального района Сергиевский (а это порядка 30 школьников), защищали честь объединения «Дзюдо» СП «ДЮСШ». В своём приветствии директор СП «ДЮСШ» Елена Баринова отметила: «Дзюдо — это приоритетное направление, любимый вид спорта президента РФ В.В. Путина, который поможет ребёнку в будущем, как для самообороны, так и для формирования самодисциплины». Елена Николаевна также пожелала борьбы без травм и честной победы сильнейших. Главный судья соревнований Елена Уливанова объяснила новый порядок судейства и пригласила на татами первых спортсменок. Как рассказала Елена Харитоновна, суть новых правил заключается в том, что трёхминутная схватка упрощена выставлением двух оценок: «вазари» и «иппон». Теперь борьба стала быстрой, зрелищной, более понятной новичку.

Зимние соревнования по дзюдо "Снежинка"
По итогам соревнований бронзовую медаль в копилку клуба принесли Анастасия Атлашова, Даниил Панкратенко, Кирилл Залыбин, Илья Илюшин, Константин Ковалеров, Максим Карягин. На вторую ступень пьедестала 22 января поднялись: Анастасия Васильева, Анна Каткова, Александра Каретникова, Григорий Таразанов и Глеб Мишин. Ученицы Кармало-Аделяковской школы, которые совсем недавно начали заниматься этим видом спорта, показали первые результаты совместной с тренером работы. Ксения Алексеева, Алина Каретникова и Софья Осипова получили первые в своей спортивной карьере золотые медали. Лучшими на турнире были призваны и Данил Уржунцев, Дмитрий Судаков, Антон Николаев. В течение соревнований им приходилось неоднократно выходить на татами и бороться с титулованными соперниками, участниками всероссийских соревнований, но тем не менее они оказались сильнее и проворнее. Настоящим открытием среди них стал Антон Николаев, который в весовой категории 55 кг, не имея за плечами большого опыта участия в соревнованиях одержал победу во всех схватках.
По словам главного судьи соревнований, Елены Уливановой, уровень подготовки спортсменов из года в год становится всё выше. Сильных борцов привозят тренеры клубов Самары, Отрадного, Красного Яра. «У каждого борца за спиной весомый соревновательный опыт. Сергиевским спортсменам, прежде всего, следует поработать над техникой ведения поединка, нарастить силу и накапливать соревновательный «стаж», — рассказала она.

Анастасия ДАЗИДЕНКО