Открытый областной юношеский турнир по футболу, посвященный памяти Льва Яшина

Кубок Яшина

4 и 5 октября 2018 года в с/к «Олимп» состоялся, ставший традиционным, XIX юношеский футбольный турнир, посвященный памяти Льва Яшина. В соревнованиях приняли участие 6 футбольных команд 2004-2005г.р.: СДЮСШОР-9 г. Самара, ФК «Нефтяник» г.Отрадный, ФК «Сергиевск» м.р. Сергиевский, ФК «ДЮСШ» м.р. Шенталинский, ФК «ДЮСШ» м.р. Челно- Вершинский, ФК «ДЮСШ» м.р. Кошкинскинский.
В первый день, нашим мальчишкам предстояло три игры. В первой игре они встречались со сверстниками м.р. Челно- Вершинский, забив в первом тайме два мяча, и упрочив преимущество дважды во втором тайме, команда «Сергиевск» уверенно довела матч до победы. Итог игры 4-0 в пользу наших мальчишек.
Во второй встрече, был соперник посерьезнее, ФК «Нефтяник» из г.Отрадный. Игра была равная, но воспользовавшись ошибкой защитников, наши футболисты сумели забить в первом тайме один мяч. Во втором тайме рисунок игры не поменялся: было много борьбы в центре поля, в одной из контратак удалось нашему нападающему забить второй мяч. Итог встречи 2-0 в пользу ФК «Сергиевск».
В третьей игре футбольного турнира нашим юношам предстояло встретиться с еще одним из конкурентов за первое место в турнире, с командой СДЮСШОР-9 г. Самары. Тур стал центральным, так как встречались два лидера, на момент игры, не потерявшие ни одного очка. Игра проходила в вечернее время, под светом прожекторов. Не использовав два хороших шанса открыть счет, соперники пропустили мяч в конце первого тайма со стандарта. В очередной раз сработало футбольное правило «Не забиваешь ты, забивают тебе». Во втором тайме, взвинтив темп игры, наши юноши можно сказать, оккупировали половину поля, гостей из Самары. С каждой сыгранной минутой, казалось мяч должен побывать в сетке ворот голкипера из Самары. И все таки зрители дождались этого момента, расторопнее всех во вратарской площади оказался наш нападающий; итог встречи 1-1.
На следующий день нам предстояло встретиться с командами из Шенталинского и Кошкинского районов, а СДЮСШОР-9 с ФК «Нефтяник» из Отрадного и командой из Шенталинского района. Игра СДЮСШОР-9 с «Нефтяником» должна стать одной из определяющих. Как и ожидалось, в очной встрече футбольных команд Нефтяник и СДЮСШОР-9 была упорная борьба, итог встречи 3-3. ФК «Сергиевск», выиграв у ребят из Шенталинского района со счетом 10-0, возглавили турнирную таблицу.
Перед последними туром командав ФК «Сергиевск» имела в своем активе 10 очков. Ближайший соперник, команда из г. Самары имела на два очка меньше, поэтому нашим ребятам нужна была только победа над командой из Кошкинского района, чтобы сохранить за собой первое место. С этой задачей наши ребята справились успешно, выиграв у ФК «ДЮСШ» м.р. Кошкинский 12-0, завоевали золотые медали и кубок турнира.

По результатам всех игр первое место заняла наша команда, вторыми стали ребята СДЮШОР-9 из г. Самары, тройку лидеров замкнула команда «Нефтяник» г. Отрадный. Все победители и участники турнира получили почётные грамоты, а три лидирующих коллектива – кубки и медали. Кроме командных наград, награждали индивидуально лучших игроков. Из наших ребят удостоились наград: лучший вратарь турнира Швецов Никита, лучший игрок турнира Махов Максим и лучший бомбардир турнира, забив соперникам 13 мячей в пяти матчах, признан Чернов Илья.

Огромное спасибо всем учащимся СП «ДЮСШ», футболистам ФК «Сергиевск» за отличную игру и педагогам дополнительного образования Лемкову В.О. и Устину В.А.