Десять советов родителям

Воронович Александр Юрьевич

Воронович Александр Юрьевич

Совет 1. Обсудите будущие спортивные занятия своего ребенка на семейном совете. Главное — не забыть учесть его желания!
Совет 2. Прежде чем принять окончательное решение, присмотритесь к избранному виду спорта повнимательнее: посетите спортивные соревнования и учебно-тренировочные занятия.
Совет З. Выбирайте не только вид спорта, но и педагога. Возможно, что именно он окажет значительное влияние на становление личности вашего ребенка.
Совет 4. Непременно проконсультируйтесь у вашего участкового педиатра или школьного врача, возьмите справку, разрешающую занятия в спортивной секции. Регулярно проводите медицинский осмотр ребенка, если он уже занимается в спортивной секции.
Совет 5. После любого перенесенного ребенком заболевания, даже легкой простуды, не разрешайте ему возобновлять занятия до полного выздоровления. Следите, чтобы тренировочные нагрузки после болезни повышались постепенно. Никогда не допускайте участия больного ребенка в соревнованиях.
Совет 6. Не заставляйте ребенка заниматься тем, к чему у него не лежит душа. Выбирайте физические упражнения (вид спорта), подходящие для его конституционального типа.
Совет 7. Не перегружайте ребенка спортивными занятиями, достаточно посещать одну секцию.
Совет 8. Не заботьтесь о спортивной карьере ребенка и его рекордах слишком рано, выполняйте рекомендации спортивных врачей. Дошкольнику лучше заниматься физической культурой с родителями.
Совет 9. Не упустите сенситивные (наиболее благоприятные) периоды развития двигательных способностей. Занятия определенными видами спорта надо начинать вовремя. Упущенные возможности невосстановимы.
Совет 10. Помогайте своему ребенку освоиться в спортивной школе, никогда не ругайте за неумелое выполнение упражнений, будьте рядом во время спортивного поражения, поддерживайте и обсуждайте все его проблемы. Если вы поверите в своего ребенка, ему будет легче преодолевать трудности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.