Международный детско-юношеский футбольный турнир «Весенний Кубок Чёрного моря — 2019»

Команда ФК Сергиевск

В конце марта, с 24 по 31 число включительно, в г. Сочи проходил Международный детско-юношеский футбольный турнир «Весенний Кубок Чёрного моря — 2019», в котором принимала участие наша команда ФК Сергиевск — игроки 2008 года рождения. Эта команда впервые попала на такой крупный, представительный турнир вдали от своей малой родины.
В соревнованиях участвовали команды различных возрастов и регионов России, были там и представители других государств. В нашей возрастной категории 2008 г.р. были заявлены команды Ирака, Казахстана, Абхазии, Краснодарского и Пермского края, Московской, Ростовской и Самарской областей, Татарии, Башкирии, Чувашии, которые были разбиты на две группы. Наша команда по жребию оказалась в группе «В», где ей предстояло сразиться в поединках за выход в полуфинал и финал с 6-ю командами: Академией футбола «Эспаньол» (Багдад, Ирак), ДЮСШ «Гудаута» (Абхазия), СШ «Виктория» (Коломна), ДЮСШ г. Казань, СШ г. Чебоксары, СШ г. Сочи. Соперники попались различные по мастерству, но тёмной лошадкой была команда из Ирака. С ней нам и предстояла первая встреча.
Волнение перед первым матчем, да ещё с командой из зарубежья, конечно присутствовало, но ребята с ним справились на отлично! Сначала игра пошла на встречных курсах, но затем наши игроки привыкли к покрытию поля, размерам площадки и ворот, и начали поджимать соперника. Иракцы тревожили нашего вратаря Артёма Хантеева дальними ударами, но безрезультатно — голкипер в этом матче был на высоте, доставал даже «мёртвые», казалось, мячи! А потом наступил перелом — наш защитник Никита Богданов заработал штрафной удар, который мастерски, в стиле Месси, реализовал Евдокимов Максим, перебросив мяч через стенку в верхний угол ворот. После гола ребята ещё более оживились и вот уже другой Максим — Павлов — ловко вколачивает мяч в сетку! В конце первого тайма делаем перестановку — активного правого защитника Богданова Никиту переводит в центр нападения и наш универсальный игрок оправдывает тренерскую задумку — затерзав оборону Ирака, Никита устанавливает окончательный счёт матча — 3:0. Есть первые 3 очка!
Ребята провели хороший матч и на вторую игру в группе вышли в том же составе и расстановкой, с которыми заканчивали встречу с командой из Багдада. Наш тренер снова не ошибся в выборе основы и как результат — подмосковная команда совершила ошибку, сбив нашего игрока слева вблизи своих ворот. Левый полузащитник Максим Павлов нашёл щель в стенке и вколотил свой второй мяч на турнире в ворота противника. Команда продолжала нагнетать давление, создала несколько голевых моментов, но подвела к сожалению реализация… А не забиваешь сам — жди неприятностей у своих ворот! Увы, таков футбольный закон. В безобидной ситуации происходит потеря мяча и соперник сначала сокращает счёт, а затем — за несколько минут до конца матча — прямым ударом с углового делает счёт окончательным 1:2 в пользу Виктории (Коломна)… Очень обидное поражение в матче, доминирование в котором было за нашими ребятами, но подвела реализация!
Следующий матч был ключевым для нашей команды в групповом турнире с прямым соперником за выход из группы — ДЮСШ Гудаута (Абхазия). Многие наши ребята старшего возраста знают, как тяжело бывает играть с кавказцами — их команды частенько грешат «подставами», играют грубо, на грани, а часто и за гранью фола! Этот матч не стал исключением. Когда команды вышли на поле, у нашей делегации сразу закралось подозрение в легитимности нахождения на поле сразу 4 игроков Абхазии, но игра уже началась и разбирательства пришлось отложить на потом. Между тем наши ребята ничуть не стушевались и мужественно оказывали сопротивление более рослым, мощным игрокам соперника. Более того — в первой половине встречи наши могли выйти вперёд в матче. Никита Богданов, наш правый полузащитник в этом матче, продрался через порядки противника и сильно пробил по воротам из, казалось, убойной позиции… но — мяч угодил в правую стойку! Это был единственный голевой момент нашей команды в первом тайме. Далее соперник начал фолить, наносить удары по нашим воротам почти с центра поля — настолько мощными были их игроки! Артём Хантеев творил в рамке чудеса, переводя удар за ударом на угловые! Первый тайм завершился со счетом 0:0. Второй тайм наши начали неплохо, но 5-минутная потеря концентрации обернулась для нас 2-мя мячами, побывавшими в сетке наших ворот… Затем ребята прибавили, абхазцы устали и, казалось, ещё немного усилий и счёт изменится, но не хватило времени. После финального свистка рослые защитники Абхазии повалились на газон — настолько измотали их наши футболисты! Увы, достойно проведя встречу и расслабившись всего на несколько минут, мы получили поражение. Не хватило ОПЫТА игры на таких турнирах, когда расслабляться нельзя ни на минуту с конкурентами!
Следующая игра обещала быть более лёгкой — команда из г. Чебоксары была вполне нам по силам, проходимой. Но именно с этой командой мы умудрились сыграть 0:0, проведя самый средний, серенький матч. Видимо ребята слишком преждевременно уверовали в лёгкую победу и не показали своей истинной силы в этом матче. Даже выделить некого, настолько блеклой получилась игра с соперником, который тоже не показал на поле совершенно ничего! В итоге пришлось довольствоваться всего 1 добытым очком — такова цена недооценки соперника, нехватка всё того же опыта в крупных турнирах…
На очередную игру с самым грозным оппонентом в группе, не только не потерявшим ещё ни одного очка, но и не пропустившим ни одного мяча, выигравшим все предыдущие встречи с разгромным для соперников счётом, наш тренер принял решение выставить экспериментальный стартовый состав на турнире, дав отдохнуть в первом тайме некоторым уставшим и получившим микротравмы, игрокам основного состава. Ребята с честью справились с поставленной задачей не проиграть крупно! В первом тайме был зафиксирован счёт 0:2. Учитывая уровень подготовки команды из Татарстана, длинную лавку запасных с равноценными игроками, оригинальный способ замен — менялись сразу все игроки, как в хоккее — что способствовало поддержанию быстрого темпа игры, наигранные комбинации, и высокое индивидуальное мастерство исполнителей, — игроки ФК Сергиевск тем не менее на протяжении всей встречи оказывали команде г. Казань отчаянное сопротивление. И итоговый крупный счёт 0:6 вовсе не говорит о том, что наши ребята плохо играли. Просто класс команды из Татарстана был намного выше, это стоит признать и через участие в других турнирах, через упорные тренировки самим следует идти к результатам и качеству игры, показанным безусловным лидером группы и, как оказалось, победителем турнира!
А у нашей команды тем временем остался последний, заключительный матч в группе с местной командой из Спортивной школы номер 10 г. Сочи. Ребята хорошо настроились на эту игру! С самых первых минут, избрав сугубо атакующий стиль игры, наша команда взялась за штурм владений голкипера команды г. Сочи! И очень скоро результат не заставил себя ждать — наш центрфорвард Никита Богданов просто затерзал защиту и вратаря соперника, то и дело оказывая на них давление! Его товарищи по команде всячески помогали ему в этом, практически не давая сочинцам спокойно принять мяч, сделать передачу, пробить по воротам! Очень уверенно сыграли защитники — они просто «съели» нападающие порядки противника. Полузащита во главе с Кондусовым Захаром взяла под свой контроль всю середину поля и наш единственный нападающий, протаранив всю их защиту наколотил кучу трудовых мячей — в этой игре Никита Богданов сделал покер, забив подряд первые четыре мяча в ворота команды Сочи! После такого уверенного развития событий наш тренер В.О. Лемков начал делать перестановки и замены, стремясь дать поучаствовать в разгроме соперника всем игрокам команды. Центральный защитник Евдокимов Максим поменял на острие нападения нашего бомбардира Никиту Богданова, который встал на его место в центр защиты. Эта рокировка не испортила игры команды! Наши универсальные игроки очень грамотно сыграли на своих новых позициях — Никита наглухо закрыл для неприятеля центр обороны, а Максим сумел в оставшееся время забить пятый мяч в ворота сочинцев! Стоит отметить, что эта комбинация получилась на загляденье! Атакующий полузащитник команды Максим Павлов, протащил мяч до самой лицевой линии ворот соперника и вырезал мяч в центр вратарской точнёхонько на ногу второму Максиму — Евдокимову! Так итоговый счёт стал 5:0 в пользу ФК Сергиевск. Наши игроки сумели в заключительном матче громко хлопнуть дверью, крупно обыграв хозяев турнира! Команда набрала 7 очков в группе и заняла 4 место в группе из 7 команд. Было забито в ворота соперников 9 мячей на любой вкус — по 2 мяча на счету двух Максимов — Евдокимова и Павлова и 5 мячей провёл Никита Богданов.

По итогам же Международного детско-юношеского футбольного турнира «Весенний Кубок Чёрного моря — 2019» наши ребята обосновались на 7 месте из 14 команд-участниц! Стоит сказать, что, учитывая отсутствие опыта участия в подобных крупных международных соревнованиях, наша команда ФК Сергиевск проявила себя с очень хорошей стороны! Да, нам есть к чему стремиться! Ребята увидели новые ориентиры и готовы идти к ним, улучшая свою игру от тренировки к тренировке, от матча к матчу, от турнира к турниру! Молодцы!!!
Выражаем огромную благодарность всем родителям игроков нашей команды, принявшим непосредственное участие в организации поездки на турнир, сопровождавшим команду,
Главе м.р. Сергиевский А. А. Веселову и депутату Районного Совета Представителей А. И. Илларионову в обеспечении команды транспортом.
Представитель организационной группы родителей команды ФК Сергиевск С. Г. Николаев.

Тренер команды ФК Сергиевск В. О. Лемков.